荆门人文网

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 40|回复: 0

[法律咨询] 街道一级可以设立选举委员会吗?

[复制链接]

8597

主题

8663

帖子

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
28152
发表于 2021-2-19 09:53:15 | 显示全部楼层 |阅读模式




        朋友圈有人大工作者咨询:在县乡两级人大代表换届选举时,在街道可不可以设立选举委员会?有人认为,街道各选区只选举县一级人大代表,没有乡镇一级人大代表,选举由县一级选举委员会主持,不必再设街道选举委员会;有人则认为,县一级选举委员会只是对县级人大代表的选举工作进行宏观指导,乡镇和街道则负责选举具体工作,街道设选举委员会很有必要。

      笔者认为,选举委员会是法定选举机构,街道一级没有人大代表,比照乡镇设立选举委员会,有悖法律。

      选举委员会是由选民直接选举本级人大代表的法定机构。依据选举法之规定,我国的各级人大代表选举,分为直接选举和间接选举两种方式。设区的市级以上(全国、省、自治区、直辖市、设区的市、自治州)各级人大代表由下一级人民代表大会代表间接选举产生,县(不设区的市、市辖区、县、自治县)乡(乡、民族乡、镇)两级人大代表由选民直接选举产生(第三条);间接选举由本级人大常委会主持,直接选举设立选举委员会,主持本级人大代表的直接选举(第九条)。关于选举委员会这一选举机构的设立、组织领导、职责等,选举法专章(第二章)进行了法定。依法可见,乡镇一级设立选举委员会主持本级人大代表选举。按惯例,县乡两级人大代表同步换届选举;因此,乡镇选举委员会在县一级人大常委会的领导下(第九条第二款),必然会在县一级选举委员会的统一步调下,承担乡镇范围内的县一级人大代表的选举工作。

      街道一级没有本级代表,无须设立选举委员会主持选举。街道不属于一级国家机关,属于派出机关。依据地方组织法第六十八条第三款之规定,“市辖区、不设区的市的人民政府,经上一级人民政府批准,可以设立若干街道办事处,作为它的派出机关。”但是,上一级人大不在街道设立派出机关,更没有所谓的“街道人大代表”;不过,上一级人大常委会可以在街道设立工作机构(地方组织法第五十二条第三款),诸如设立街道人大工作委员会(简称“街道人大工委”)作为人大常委会的派出机构。依法可见,街道不同于乡镇,只有县一级人大代表,没有乡镇一级人大代表,无须设立选举委员会;不过,街道人大工委可以承担街道范围内的县一级人大代表选举的相关工作。

      比照乡镇在街道设立选举委员会,认知混淆,有悖法律。认为“县级选举委员会只是对县级人大代表的选举工作进行宏观指导”,缺乏对这一法定选举机构的职能认知;认为“乡镇和街道负责具体工作,街道设选举委员会很有必要”,混淆了乡镇与街道的本质区别。在乡镇设立选举委员会,是因为乡镇有一级人大代表;而在街道设立选举委员会来选县一级人大代表,那要县一级选举委员会干嘛?

      街道可以设立选举工作机构,负责办理辖区内选举事项。关于街道设立人大代表选举机构?省一级选举工作实施细则一般有规定。如安徽省选举实施细则第八条就明确:“不设区的市、市辖区、县的选举委员会,可以根据需要在城市街道办事处以及大专院校、厂矿企业或其他单位设立选举工作组,作为派出机构,办理本辖区或本单位的选举事项。”笔者认为,选举委员会下设选举机构均不能称之为“选举委员会”。





        【作者简介】滕修福,系人大实践与理论研究者。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|Cnsccm  

GMT+8, 2021-2-28 23:12 , Processed in 0.064101 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表